AthleticElite

Magglingen

25 January 2014 - Aexpeditions

Anche quest’anno la spedizione alla Magglingen SportHalle di Athletic Élite non ha tradito le attese dei tanti atleti che hanno aderito entusiasti e pronti a misurarsi su pista e pedane svizzere.

Trasferta prevede

Partenza 24.1: ore 15 Milano Centro Sportivo XXV Aprile via Cimabue 24 Milano Arrivo previsto a Magglingen per le ore 21, previa sosta cena in Autogrill Svizzero Andermatt ore 19.30.

Ritorno 26.1: ore 17 Magglingen SportHalle Arrivo previso a Milano, C.s. XXV Aprile per le ore 23, previa sosta cena in Autogrill Svizzero Bellinzona per le ore 21.

Le iscrizioni alle gare sono escluse dal pacchetto e vanno pagate la mattina stessa, 10 € / gara.

Sono stati segnati infatti ben 45 primati personali e 19 season best dalla compagine di oltre 60 atleti.

E’ mancato il record italiano che per ben due anni consecutivi aveva fatto salire agli onori della cronaca il meeting svizzero, quest’anno affidato all’organizzazione di Biel Athletics, ma il livello dei risultati è stato comunque di altissimo livello.

In evidenza le prestazioni di Levi Roche Mandji, junior dell’Atl. Brescia 1950, che dopo un bel duello con il presidente AE Roberto Severi (Cus Pro Patria Milano) vince la sua serie sui 200 con un ottimo 21”93 contro il 22”05 del quattrocentista milanese capace il giorno prima di correre gli 800 in 1’51’’45.

Sempre sui 200 vittoria di Marta Maffioletti (Bracco) con 24”46, tempo di assoluto rilievo nazionale, con a seguire il ritorno atteso di Giulia Riva capace nella due giorni di migliorare i propri personali indoor su 60,200 e 400 correndo in 7”68, 24”71 e 56”53 (quest’ultima distanza l’ha vista vincere la gara).

Programma

  • Primo giorno

  • 10.30

    Giavellotto

    Maschile

  • 11.00

    Salto in Lungo

    Femminile

  • 12.30

    Corsa ad Ostacoli 100m

    Maschile

  • 12.45

    Salto in Lungo

    Femminile

  • 13.30

    Salto con l'Asta

    Femminile

  • 14.30

    Salto in Lungo

    Maschile

  • Secondo giorno

  • 10.30

    Giavellotto

    Maschile

  • 11.00

    Salto in Lungo

    Femminile

  • 12.30

    Corsa ad Ostacoli 100m

    Maschile

  • 12.45

    Salto in Lungo

    Femminile

Nei 60 ostacoli atteso duello tra il campione italiano Hassane Fofana (Fiamme Oro) che pareggia il proprio primato personale sabato correndo in 7”94 con a ruota Samuele De Varti (Cus Genova) con 8”01.

Rivincita domenica nell’attesa serie Élite inserita appositamente per il nostro team con Carlo Redaelli (Riccardi) che si impone in 7”97 davanti a Fofana e De Varti.

Al miglioramento anche Davide Redaelli (Geas) con 8”13. Nelle serie femminili buon secondo posto dietro alla forte svizzere Urech di Sara Balduchelli (Bracco) allo stagionale con 8”48 corso per due volte.

Per riassumere le prestazioni di eccellenza entrate a fare parte delle liste (Top10) italiane 2014, sono: 2°,3° e 10° nei 60 HS per Fofana, Carlo Redaelli e Davide Redaelli,
3° e 5° posto per Levi Roche e Severi sui 200m M,
3° posto sempre per Severi sugli 800,
3° posto per Balducchelli sui 60hs,
4°,6° e 12° sui 200mF per Maffioletti, Riva e Gamba,
5° per Giulia Riva sui 400mF,
10°,11° e 12° per il trio dei 200m anche sui 60mF,

Soddisfazione da parte degli organizzatori e un pensiero alla prossima AExpedition del 14 giugno a Ginevra (CH) con tanti big dell’atletica italiana pronti a dare battaglia ai migliori interpreti europei.

Photogallery
After Movie

Unirsi alla Crew di Athletic Elite permette di avere accesso a tutti i nostri servizi, agli eventi, alle AExpeditions e ai nostri training. Ed è completamente gratuito. Join the AECrew, right now.

  • Login
  • Iscrizione